Timone

649,00

Sempre lei, sempre meglio.

La tavola preferita dal nostro team, la tavola preferita dai rider. Dopo anni la Timone resta la Capra preferita per surfare ogni zona della montagna, dal park alla fresca, un treno in conduzione ed un pop esagerato. Leggera, reattiva e dal feeling immediato.

Reattività e precisione, grazie alle tre zone di flex distinte vi garantirà divertimento assicurato e sicurezza. Lasciati sorprendere dalla tenuta in pista e dalla manovrabilità in park.

Un’opera d’arte firmata @GSlaves

Svuota
COD: N/A Categoria:

Indicata per

Freestyle

All mountain

Freeride

Sizing

Size Effective Edge Nose Width Tail Width Center Width Sidecut Radius (mt) Stance Width Stance rider Indicative (Kg)
147 1132 292.5 292.5 250 7.1 46-58 45-70
151 1132 294 294 250 7.5 46-58 50-75
155 1154 298 298 255 7.65 48-60 60-90
158 1180 302 302 256 7.75 48-60 70-100
Size 147151155158
Effective Edge 1132113211541180
Nose Width 292.5294298302
Tail Width 292.5294298302
Center Width 250250255256
Sidecut Radius (mt) 7.17.57.657.75
Stance Width 46-5846-5848-6048-60
Stance rider Indicative (Kg) 45-7050-7560-9070-100

Profilo

Profilo microcamber con rocker di 2/3 su punta e coda, tavola dal Flex medio per una surfata non impegnativa, reattività super garantita da due strisce in carbonio posizionate parallelamente tra gli attacchi. Soletta sinterizzata iso7500.

Una tavola adatta ad ogni uscita, dalle session in park alle giornate in powder. Reattività, tenuta e precisione.

Specifiche:

Twintip puro, profilo microcamrock, inserti in carbonio, soletta ISO speed 7500, fibra triassiale di rinforzo, lamine 2×2,2, gomma anti vibrazione, costruzione sandwich pioppo e faggio, 100% Made in Italy.

Carrello
Caprabianca chat
Invia con WhatsApp