Fiera

599,00

Se avete avuto modo di provarla ve ne sarete sicuramente innamorati dopo 3 metri, il feeling immediato e la facilità di utilizzo vi sono solo alcune delle caratteristiche di questa Capra. 

Lasciati trasportare dalla bestia che è in te.

Il suo terreno ideale è sicuramente il park, ama il ferro ma allo stesso tempo ha un debole per la neve fresca. Un flex medio e una reattività bestiale, in conduzione? Tiene un casino

Tre zone di flex grazie agli inserti in carbonio su punta e coda.

Illustrazione mostruosa di @gSlave

Svuota
COD: N/A Categoria:

Indicata per

Freestyle

All mountain

Freeride

Sizing

Size Effective Edge Nose Width Tail Width Center Width Sidecut Radius (mt) Stance Width Stance rider Indicative (Kg)
147 1132 292.5 292.5 250 7.1 46-58 45-65
151 1140 294 294 250 7.5 46-58 50-70
155 1154 298 298 254 7.65 48-60 60-90
158 1180 302 302 256 7.75 48-60 70-100
Size 147151155158
Effective Edge 1132114011541180
Nose Width 292.5294298302
Tail Width 292.5294298302
Center Width 250250254256
Sidecut Radius (mt) 7.17.57.657.75
Stance Width 46-5846-5848-6048-60
Stance rider Indicative (Kg) 45-6550-7060-9070-100

Profilo

Tavola twin con un profilo flat con rocker di 2/3 su punta e coda, inserti in carbonio in punta e coda a “V” che garantiscono reattività nei cambi lamina e in torsione oltre a conferire 3 diverse zone di flex.
Soletta sinterizzata ISO speed 7500 ad alta resistenza e scorrevolezza. Una tavola dal feeling immediato dalle alte prestazioni in park ma al tempo stesso permette di surfare ogni angolo della montagna grazie a reattività e galleggiabilità.

Specifiche

Twintip puro, profilo flat, inserti in carbonio, soletta ISO speed 7500, fibra triassiale di rinforzo, lamine 2×2,2,
gomma anti vibrazione, costruzione sandwich pioppo e faggio, 100% Made in Italy.

Carrello
Caprabianca chat
Invia con WhatsApp