Pura

649,00

[:it]Pura. Come l’acqua, come la natura che più ci piace, come la voglia di surfare la neve di
ogni angolo della montagna. Questa tavola è stata concepita per accompagnarti in ogni uscita. Non ti deluderà di sicuro.

Dopo due anni di test e miglioramenti vari, siamo pronti per presentarvela, un’esclusiva costruzione artigianale italiana, con legni e materiali selezionati, di alto livello e una soletta sinterizzata che garantirà resistenza e velocità.

La Pura ti permetterà di divertirti e progredire grazie allo shape camberRocker, un flex medio-alto per un extra pop e una tenuta esagerata in curva. Un gioiello tutto italiano sotto i tuoi piedi.

Illustrazione esagerata di @gSlave

Rider: MrZappa

Svuota
COD: Pura Categoria:

Indicata per

Freestyle

All mountain

Freeride

Sizing

Size Effective Edge Nose Width Tail Width Center Width Sidecut Radius (mt) Stance Width Stance rider Indicative (Kg)
148 1132 292.5 292.5 250 7.1 46-58 60-65
151 1138 294 294 259 7.55 46-58 60-75
155 1154 298 298 254 7.65 48-60 60-80
158 1180 302 302 256 7.75 48-60 70-100
Size 148151155158
Effective Edge 1132113811541180
Nose Width 292.5294298302
Tail Width 292.5294298302
Center Width 250259254256
Sidecut Radius (mt) 7.17.557.657.75
Stance Width 46-5846-5848-6048-60
Stance rider Indicative (Kg) 60-6560-7560-8070-100

Profilo

Camber centrale e leggero rocker sulle punte. Twintip puro con profilo camber tradizionale fino a circa 20 cm dai tip punta/coda e rocker simmetrico finale.
Questo profilo assicura un’elevata tenuta in pista, una buona galleggiabilità in neve fresca e un pop esagerato per uscire dai kick appalletta.

Costruzione

Per garantire ottima resistenza e ottimo rapporto peso/reattività è realizzata con base modello sandwich, anima in legno di pioppo e faggio da punta a coda, struttura di fibra di vetro triassiale bilanciato rinforzata con matrice trasparente.

Per andare senza pensieri su qualunque pendio, roccia, ferro e albero, le lamine 49 HRC di sezione 2 x 2.2 mm con gomma anti vibrante e fianchi in puntali in abs garantiscono una riduzione delle vibrazioni anche sulle discese più insidiose. Per andare a duemila in termini di scorrevolezza e non curarsi del sassetto la soluzione è: Base sinterizzata isospeed 7500.[:en]

Profilo

Mustache Profilo: Central camber and rocker on the tips. Pure its Twintip with traditional camber profile up to about 20 cm from the tip tip / tail and final symmetrical rocker.
This profile ensures high seal on a track, excellent buoyancy in deep snow (even after a gulash in the chalet) and  an extra pop to fast kick exit.

Costruzione

Carrello
Caprabianca chat
Invia con WhatsApp